Поиск
Close this search box.

О проведении PSD анализа в лаборатории SCL.

В испытательной лаборатории SCL была отработана методика проведения PSD-анализа на ситах с целью определения гранулометрического состава образцов породы.

PSD-анализ позволяет получать данные о распределении частиц породы по размерам, на основании чего возможна качественная оценка состава и анализ отдельных фракций, а также определение таких параметров, как коэффициент однородности и коэффициент отсортированности распределения твердой фазы. Эти показатели учитываются при подборе противопесочных фильтров для эффективной работы оборудования нижнего заканчивания скважин с целью контроля содержания твердых частиц.

При проведении кольматационных и эрозионных испытаний в лаборатории SCL с помощью PSD-анализа подбираются модели пластовых флюидов с оптимальным качественным и количественным составом твердой фазы. Путем введения искусственных песков, глин, карбонатных материалов в соответствии с требуемыми характеристиками по составу, размерам частиц, их сферичности и степени округлости, достигаются необходимые условия проведения испытаний.

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных. 
Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.